Les compétences des sages-femmes - La fonction d’aide-opératoire au bloc?

Les compétences des sages-femmes - La fonction d’aide-opératoire au bloc?

Voir la description

En qualité de sage-femmes, vous êtes nombreuses à vous poser la question de l’étendue de vos compétences au bloc opératoire.

Face au silence des textes, on peut légitimement s’interroger sur le rôle de la sage-femme lors de la réalisation de césariennes.

sage femme aide opératoire

Bonjour, en clinique, on est souvent amené à exercer la fonction d'aide opératoire au bloc lors des césariennes. Est-ce que d'autres font pareil faute d'effectif suffisant? Merci

Le Conseil de l’ordre des sages-femmes considère que la participation d’une sage-femme à une césarienne ne fait pas partie des actes que doit réaliser la sage-femme, sauf cas particuliers (préparatifs pour une césarienne en urgence, prise en charge du nouveau-né au bloc).


Ainsi, il est recommandé de suivre la formation d’IBODE pour les sages-femmes appelées à assister le chirurgien en tant qu’aide opératoire lors de césarienne.


En outre, comme le souligne le Conseil de l’Ordre des sages-femmes, « la présence d’une sage-femme au bloc opératoire pour une durée qui peut ne pas être courte risque de désorganiser le secteur de naissance où la présence permanente d’une sage-femme est requise en application des normes relatives au fonctionnement des maternités ».


Enfin, l’article D.6124-44 du CSP prévoit que « Les sages-femmes affectées au secteur de naissance ne peuvent avoir d'autres tâches concomitantes dans un autre secteur ou une autre unité » (sauf le cas où l'établissement réalise moins de 500 naissances par an).


Par conséquent, il semble donc que l'instrumentation de césarienne n'est pas à proprement parler une compétence de la sage-femme et ne doit pas être envisagée comme un mode d'organisation habituel, mais plutôt comme un moyen de pallier à une situation particulière, ou exceptionnelle.


Pour aller plus loin :

Césarienne: quel est le rôle de la sage-femme au bloc?

Discussions de la communauté sur ce sujet

Question résolue

sage femme aide opératoire

Bonjour, en clinique, on est souvent amené à exercer la fonction d'aide opératoire au bloc lors des césariennes. Est-ce que d'autres font pareil faute d'effectif suffisant? Merci

Réponse sélectionnée par un expert MACSF
C'est sûr si la mère ou le bébé ne vont pas bien, tu peux faire l'aider opératoire… mais si la césarienne est programmée, on risque de te reprocher de ne pas avoir la formation (si tu ne l'as pas…)
Réponse sélectionnée par un expert MACSF
Je pense que dans l'urgence, on ne peut pas te le reprocher. Par exemple, pour les préparatifs d'une césarienne en urgence la prise en charge du nouveau né au bloc.